darsteller 2017

Hannibal
Tomaz Simatovic
Dido
Marion Hackl
Venus
Jasmin Rupiter
TV Moderatorin
Donna Jewell
Hamilkar | Scipio
Chris Mongiardo
Aeneas | Traumdeuter
Ekke Hager
Hannibal als Junge
Moreno Riml
Senat von Karthago
Peter Beil, Lucia Riccelli, Pascale Staudenbauer, Natali Radelic, Ruth Burmann, Dalila Baied, Vladimir Conde Reche, Julie Abeyta, Rocki Jian, Andrea Lozano, Kellie Walsh, Maayan Reiter, Sami Similä
Elefanten
Pistenbully-Fahrer der Bergbahnen Sölden
Seppl Falkner, Markus Klotz, Hannes Klotz, Jürgen Zangl, Erich Krabacher, Andreas Fiegl, Fabian Zöchling, Rene Schöpf, Markus Gritsch, Karl-Heinz Jordan, Alexander Klotz, 
Johannes Gritsch, Bernhard Gstrein, Hubert Granbichler, Michael Schultes, Sascha Nösig, Marco Kuprian, Jakob Auer, 
Mario Haller, Lukas Thaler, Dietmar Kreuzer, Mathias Fiegl, Lukas Tamerl
Bagger
Bruno Gstrein
Das Heer Karthagos
Skilehrer der Skischule Sölden-Hochsölden
Leitung: Gotthard Gstrein
Skilehrer der Skischule Yellow Power
Leitung: Herbert Gurschler
Skilehrer der Skischule Ötztal
Leitung: Urban Gstrein  
Motocross
Leitung: Dieter Happ
Thomas "Scotti" Beiler, Seppo Suttner, Siggi Raich, Benjamin Walch, Florian Praxmarer, Manfred Hörburger, Martin Lindner, Bernd Hupfauf
FXR Racing Team Italy, Peter Seurianz
Skidoo
Leitung: Wilhelm Schmidt
Manuel Schmidt, Roland Zanet, Norbert Zanet,
Pierre Colaluce, Tobias Hackl
Bergführer
Richard Fender, Peter Brüggeler, Gotthard Gstrein, Alois Gstrein,
Martin Gstrein, Karl Maier, Gustl Pfandler, Ferdl Plörer, Robert Santer, Martin Santeller, Herbert Schmid
Die fliegenden Bullen
Paraglider    
Leitung: Alfons Hörhager
Sebastian Bacher, Harald Böss, Leo Dornauer, Roland Eberl, Christian Eder,
Gitti Eder, Willfried Fankhauser, Hans-Jörg Geisler, Dominik Gstir, Georg Gundolf, Michael Hanser, Patric Hörhager, Hannes Kalkus, Günter Kerschenbauer, Theresia Klingler, Andreas Kohler, Anja Kreidl, Ulrich Loacker, Christoph Müller,
Lucca Oman, Burkhard Rimel, Frank Salzgeber, Stefan Salzgeber, Markus Schuler, Markus Spitaler, Albin Sporer, Jürgen Stock, Johannes Tshofen, Martin Volgger, Josef Wechselberger
Speedglider    
Daniel Kofler, Elias Bachmann, Martin Beikircher, Irene Burger, Paul Fischnaller,
Friedemann Flache, Lukas Hitthaler, Luka Hofer, Peter Holzer, Franz Kofler, Manuel Mair, Chris Niederkofler, Fabian Oberbichler, Martin Oberhofer, Leonhard Oberhöller, Günther Oberjakober, Kevin Pescosta, Lukas Rifesser,
Andreas Schreilechner, Martin Weissteiner, Michael Weissteiner
Propeller-Skifahrer
Isi Grüner
Modell-Helikopter
Günther Gold
Fallschirmspringer
HSV Red Bull Salzburg
Paul Steiner, Michael Löberbauer, Martin Stoiber, Tobias Hufler, Florian Greger, Magdalena Schwertl, Markus Langwieder, Roland Gasser, Gert Weinfurter, 
Horst Purrer, Joe Kroissl, Robert Schwendinger
Bodenpersonal: Heidrun Prosch, Ulrike Huemer
Fliehender Aeneas, Kameraden
B.A.S.E. Jumper - Red Bull Sky Dive Team
Marco Waltenspiel
Georg Lettner
Hercules, Götter, Dogfight
Flying Bulls
B-25 Mitchell: Frederic Handelmann, Hans Pallaske
Alpha Jet: Philipp Haidbauer
F4-Corsair: Eric Goujon
P-38 Lightning: Raimund Riedmann
AB 212 des Bundesheeres:
Mjr. Andreas Buchmayr, Hptm. Reinhold Reiter, Ostwm. Mario Turner, Vzlt. Karl Kinzl

Team

Kreation
lawine torrèn
Konzept und Regie
Hubert Lepka
Initiator | Koordination
Ernst Lorenzi
Produktionsleitung
Klaudia Gründl de Keijzer
Buch
Joey Wimplinger
Musik
Peter Valentin
Sprecher
Harald Krassnitzer
Lichtdesign
Frank Lischka
Regie Karthago TV | Video
Stefan Aglassinger
Choreographie
Donna Jewell
Kostüme
Janett Sumbera-Percht
Maske
Doris Scheuringer, Manuela Kreiter, Elisabeth Gastberger
Flugleiter
Hans Huemer
Pyrotechnik
Pyrovision
Christian Czech, Eugen Seethaler, Tom Unger, Manuel Salzmann,
Stefan Strohmer, Markus Brandtner, Gerald Thaler, 
Sunantha Hankampang, Sarawut Taisub
Produktionsassistenz
Valerie Mackinger
Videoassistenz Karthago TV
Gottfried Ehgartner
Live-Kameras
Christian Gappmaier, Martin «Mungo» Hanslmayr, Felix Bauer,
Wolfgang Friedinger, Eduardo Gellner
Koordination Red Bull
Alex Zika, Juliane Wöss
Koordination Flying Bulls
Raimund Riedmann, Hans Huemer, Sylvie Pichler
Fotos
Ernst Lorenzi, Wolfgang Kirchner, Peter Rigaud, Magdalena Lepka,
Reinhard Tripp, Guido Mangold, Bernhard Spöttel, 
Jürgen Skarwan, Isidor Nösig
Grafik Werbemittel
Elli Ferstl, Robert Rottensteiner, Reinhard Tripp, Christoph Mindek
Karthago TV Journal
Ernst Lorenzi
Gäste- und Pressebetreuung
Julia Lepka-Fleischer, Carmen Fender, Ernst Lorenzi, Marlene Leberer


Making Of Hannibal


Technik

Videowall
PRG Worldwide Entertainment Technology Solutions
Christian Wymetal
Robert Kunov
Armin Wolfsgruber

Videotechnik
AV Professional
Robert Ranzinger, Helmut Rozmann, Elisabeth Neumann, Christian Biro

Funk
Tele Comm CH Sportservice AG
Daniel Reichen, Sonja Lanker, Claudia Kümmerli

Helikopter Wucher
Bruno Füruter

Bühne

Bühnen- und Sicherungstechnik
Sicher Uk Udo Kirchmayer, Hanno Rampelt, Wolfgang Czihak, Luis Maierhofer, Ludwig Lepka, Andreas Klein, Jonathan Huber, Rudi Hauser, Jakob Kaufmann, Jonas Burmann
Licht- und Ton
Gruppe 20, Ilsanker Lichttechnik, Klaus Mayer, Sabrina Hava, Stefan Ebelsberger, Flo Ilsanker, Ulli Eckert, Bernd Dimbeck, Thomas „Fossi“ Forster, Christian „Labs“ Kopfinger, Michael „54iger“ Öchsner, Tom „Patch“ Feifel, Robin Schöne, Heide Tömpe, Markus Völk, Andreas Liebl
Transporte
Bergbahnen Sölden
Benjamin Sticker, Hermann Köfler, Michael Klotz, Michael Gstrein,
Florian Gstrein, Rene Gritsch, Christoph Kuen, Fritz Fischer
Venustransport Skidoo
Marco Wilhelm
Lawine
Berthold Pult
Eis- und Schneeskulpturen
Markus Klotz
Hubert Granbichler
Bühnenbauten
Woli Waldhart, Gernod Freidl
Mitarbeiter Der Bergbahnen Sölden
Hannibal-Turm
Kunstschlosserei Bernd Lang
Boote
Harry Vettermann, Christian Panek, Didi Kopf
Karthago TV Studio Ausstattung
Habicherhof, Ötz
Roland Haslwanter
Zorbkugel
Sportcamp Fun-Pro Rupert Pichler
Ballonbrenner
Franz Steinkogler, Heidrun Prosch
Raffstore
Schlotterer


organisationskomitee

Präsidium
Jakob Falkner
Bernhard Riml
Mag. Oliver Schwarz
Finanzen
Hansjörg Posch
OK-Sekretariat
Jakob Falkner, Christoph Nösiger, Christian Schnöller
Genehmigungen
Michael Falkner
Koordinatior Sicherheitskomitee
Michael Maier
Administration Sicherheit
Lukas Arnold
Gebietsleitung Gletscher
Eberhard Schulte
Betriebsleitung Gletscher
Gerold Frank
Markus Arnold
Ärztliche Versorgung
Dr. Hermann Köhle
Zugangskontrollen
Thomas Scheiber
Bauten
Wolfgang Waldhart
Pistenchef
Manfred Fiegl
Technik | Elektrisches Equipment
Gernod Freidl, Helmut Falkner, Falkner & Riml
Restaurant Und Versorgung
Armin Riml
Bergrettung
Josef Fiegl
Verkehr
Helmut Kuprian
Polizei
Kdt. Martin Harrer
Obstlt. Hubert Juen
Gemeinde Sölden
Franz-Josef Fiegl
Bezirkshaupmannschaft Imst
Andreas Nagele
Emanuel Schatz
Freiwillige Feuerwehr
Georg Schöpf
Richard Falkner
Rotes Kreuz
Franz Scheiber
Hermann Klotz
Security
Einsatzleiter Michael Gritsch
Funk
Tele Comm CH Sportservice AG
Daniel Reichen
Internet, Telefonie
Markus Köll, Gilbert Pult, Roland Grüner
Packages
Michaela Klotz
Kartenverkauf
Maria Falkner
Pressebetreuung
Carmen Fender, Ernst Lorenzi, Leo Holzknecht

Mit freundlicher Unterstützung des Österreichischen Bundesheeres

 


 The dancers, © eSeL

The dancers, © eSeL

Darsteller 2015

HANNIBAL
Tomaz Simatovic

DIDO
Marion Hackl

VENUS
Jasmin Rituper

TV-MODERATORIN
Donna Jewell

HAMILKAR/SCIPIO
Chris Mongiardo

AENEAS/TRAUMDEUTER
Ekke Hager

HANNIBAL ALS JUNGE
Moreno Riml

SENAT VON KARTHAGO
Peter Beil
Lucia Riccelli
Pascale Staudenbauer
Natali Radelic
Rotraud Kern
Ruth Burmann
Adriana Cubides
Gerlinde Roidinger
Dalila Baied
Mariah Vance Baker
Sonia Engman
Kelsey Paschich

ELEFANTEN
Pistenbully-Fahrer der Bergbahnen Sölden
Seppl Falkner
Markus Klotz
Hannes Klotz
Jürgen Zangl
Erich Krabacher
Andreas Fiegl
Michael Gstrein
Rene Schöpf
Markus Gritsch
Karl-Heinz Jordan
Alexander Klotz
Johannes Gritsch
Bernhard Gstrein
Hubert Granbichler
Bruno Gstrein
Sascha Nösig
Marco Kuprian
Jakob Auer
Mario Haller
Lukas Thaler
Dietmar Kreuzer
Mathias Fiegl
Lukas Tamerl

BAGGER
Markus Schöpf

DAS HEER KARTHAGOS
SKILEHRER
Skilehrer der Skischule Sölden-Hochsölden
Leitung: Gotthard Gstrein
Skilehrer der Skischule Yellow Power
Leitung: Herbert Gurschler
Skilehrer der Skischule Ötztal
Leitung: Urban Gstrein

MOTOCROSS
Leitung: Dieter Happ
Thomas “Scotti” Beiler
Seppo Suttner
Siggi Raich
Benjamin Walch
Florian Praxmarer
Manfred Hörburger
Martin Lindner
Bernd Hupfauf

SKIDOO
Leitung: Wilhelm Schmidt
Manuel Schmidt
Roland Zanet
Norbert Zanet
Pierre Colaluce
Tobias Hackl

BERGFÜHRER
Richard Fender
Martin Gstrein
Peter Brüggeler
Gotthard Gstrein
Alois Gstrein
Karl Maier
Gustl Pfandler
Ferdl Plörer
Robert Santer
Martin Santeller
Herbert Schmid

DIE FLIEGENDEN BULLEN

PARAGLIDER
Leitung: Alfons Hörhager
Anja Kreidl
Patric Hörhager
Theresia Klingler
Gitti Eder
Christian Eder
Albin Sporer
Markus Spitaler
Michael Hanser
Jürgen Stock
Lucca Oman
Roland Eberl
Christoph Müller
Martin Volgger
Sebastian Bacher
Josef Wechselberger
Leo Dornauer
Wilfried Fankhauser
Hans-Jörg Geisler
Hannes Kalkus
Burkhard Riml
Günter Kerschenbauer
Dominik Gstir
Georg Gundolf
Harald Böss
Markus Schuler
Johannes Tshofen
Ulrich Loacker
Stefan Salzgeber
Frank Salzgeber
Andreas Kohler

SPEEDGLIDER
Daniel Kofler
Franz Kofler
Andreas Schreilechner
Peter Holzer
Friedemann Flache
Günther Oberjakober
Martin Weissteiner
Lukas Hitthaler
Elias Bachmann
Leonhard Oberhöller
Manuel Mair
Martin Oberhofer
Fabian Oberbichler
Chris Niederkofler
Irene Burger
Michael Weissteiner
Kevin Pescosta
Martin Beikircher
Paul Fischnaller
Lukas Rifesser
Lukas Hofer

PROPELLER-SKIFAHRER
Isi Grüner

FALLSCHIRMSPRINGER
HSV Red Bull Salzburg
Paul Steiner
Michael Löberbauer
Martin Stoiber
Tobias Hufler
Florian Greger
Magdalena Schwertl
Markus Langwieder
Roland Gasser
Gert Weinfurter
Horst Purrer
Joe Kroissl
Robert Schwendinger
Bodenpersonal
Heidrun Prosch
Ulrike Huemer

FLIEHENDER AENEAS & SEINE KAMERADEN
B.A.S.E. Jumper - Red Bull Skydive Team
Marco Waltenspiel
Georg Lettner

HERKULES, GÖTTER UND KÄMPFER VOR TROJA
AB 212 des österreichischen Bundesheeres
Pilot – Mjr. Andreas Buchmayr
C-Pilot – Hptm. Reinhold Reiter
Winde – OStWm. Mario Turner

FLYING BULLS
Alpha Jet
Pilot – Philipp Haidbauer
F4-Corsair Pilot – Eric Goujon
P-38 Lightning
Pilot – Raimund Riedmann
B-25 Mitchell
Pilot – Frederic Handelmann
Pilot – Hans Pallaske

KÜNSTLERISCHES TEAM

MUSIK
Peter Valentin

SPRECHER
Harald Krassnitzer

BUCH
Joey Wimplinger

LICHTDESIGN
Frank Lischka

REGIE KARTHAGO TV / VIDEO
Stefan Aglassinger

CHOREOGRAPHIE
Donna Jewell

KOSTÜME
Janett Sumbera-Percht

MASKE
Doris Scheuringer
Manuela Kreiter

FLUGLEITER
Hans Huemer

INITIATOR/KOORDINATON/PR
Ernst Lorenzi

PRODUKTIONSLEITUNG
Klaudia Gründl de Keijzer

KONZEPT UND REGIE
Hubert Lepka

PYROTECHNIK
Pyrovision
Christian Czech
Eugen Seethaler
Tom Unger
Manuel Salzmann
Stefan Strohmer
Markus Brandtner
Gerald Thaler
Sunantha Hankampang
Sarawut Taisub

PRODUKTIONSASSISTENZ
Valerie Mackinger

VIDEOASSISTENZ Karthago TV
Veronika Wieser
Gottfried Ehgartner
Margret Appesbacher

LIVE – KAMERAS
Christian Gappmaier
Martin « Mungo » Hanslmayr
Felix Bauer
Wolfgang Friedinger
Eduardo Gellner

KOORDINATION RED BULL
Nela Danho
Alexander Steyrer

KOORDINATION FLYING BULLS
Sylvie Pichler
Raimund Riedmann
Hans Huemer

FOTOS
Ernst Lorenzi
Wolfgang Kirchner
Peter Rigaud
Magdalena Lepk
Reinhard Tripp
Guido Mangold
Bernhard Spöttel
Jürgen Skarwan
Isidor Nösig

GRAFIK WERBEMITTEL
Elli Ferstl
Robert Rottensteiner
Reinhard Tripp
Christoph Mindek

KARTHAGO TV JOURNAL
Ernst Lorenzi

WEBREDAKTION
Marlene Leberer

GÄSTE- und PRESSEBETREUUNG
Julia Lepka-Fleischer
Carmen Fender
Ernst Lorenzi
Marlene Leberer

BÜHNE

BÜHNEN- UND SICHERUNGSTECHNIK
Sicher UK Udo Kirchmayer
Hanno Rampelt
Luis Maierhofer
Wolfgang Czihak
Ludwig Lepka
Andreas Klein
Lukas Allmaier
Jonathan Huber
Jakob Kaufmann
Jonas Burmann

LICHT UND TON
GRUPPE 20
Ilsanker Lichttechnik
Klaus Mayer
Sabrina Hava
Stefan Ebelsberger
Flo Ilsanker
Ulli Eckert
Bernd Dimbeck
Thomas „Fossi“ Forster
Christian „Labs“ Kopfinger
Michael „54iger“ Öchsner
Tom „Patch“ Feifel
Lorenz Kersten
Philipp Mack
Heide Tömpe
Andreas Liebl

TRANSPORTE
Bergbahnen Sölden
Benjamin Sticker
Hermann Köfler
Michael Klotz
Florian Gstrein
Rene Gritsch
Christoph Kuen
Fritz Fischer

VENUSTRANSPORT SKIDOO
Marco Wilhelm

LAWINE
Berthold Pult

EIS- UND SCHNEESKULPTUREN
Markus Klotz
Hubert Granbichler

BÜHNENBAUTEN
Woli Waldhart
Gernod Freidl
Mitarbeiter der Bergbahnen Sölden

HANNIBAL-TURM
Kunstschlosserei Bernd Lang

BOOTE
Harry Vettermann
Christian Panek
Didi Kopf

KARTHAGO TV STUDIO AUSSTATTUNG
Habicherhof, Ötz
Roland Haslwanter

ZORBKUGEL
Sportcamp Fun-Pro Rupert Pichler

BALLONBRENNER
Balloon & Airship Company
Helmut Tucek
Christian Hemetsberger
Franz Steinkogler
Manuel Stüger

MODELLHUBSCHRAUBER
Günther Gold

RAFFSTORE
Schlotterer Sonnenschutz Systeme

TECHNIK

VIDEOWALL
WMW Wiener Medienwerkzeuge
Christian Wymetal
Robert Kunov
Armin Wolfsgruber

VIDEOTECHNIK
AV Professional
Robert Ranzinger
Helmut Rozmann
Elisabeth Neumann
Dietmar Bartel

XENON EFFEKTLICHT
AO-Lighting Technology GmbH

FUNK
Tele Comm CH Sportservice AG
Daniel Reichen
Nina Ebner

HELIKOPTER WUCHER
Bruno Füruter

ORGANISATIONSKOMITEE

PRÄSIDIUM
Jakob Falkner
Bernhard Riml
Oliver Schwarz

FINANZEN
Hansjörg Posch

SEKRETARIAT
Jakob C. Falkner
Chris Schnöller

ZUGANGSKONTROLLEN
Lukas Arnold

ZUGANGSKONTROLLEN
Michael Gritsch

KOORDINATION GLETSCHER GESAMT
Eberhard Schultes
Wolfgang Waldhart

BETRIEBSLEITUNG GLETSCHER
Markus Arnold

PARKPLÄTZE & GLETSCHERSTRASSE
Gerold Frank

PISTENCHEF, LAWINENKOMMISSION,
ABSPERRUNGEN
Manfred Fiegl
Dietmar Pichler

VERKEHR
Helmut Kuprian

SANITÄTSWESEN
Franz Scheiber
Alexander Grüner
Hermann Klotz

BERGRETTUNG
Josef Fiegl

ÄRZTLICHE VERSORGUNG
Dr. Hermann Köhle

POLIZEI
Kdt. Martin Harrer
Obstlt. Hubert Juen

FREIWILLIGE FEUERWEHR
Georg Schöpf
Rene Riml

BEZIRKSHAUPTMANNSCHAFT IMST
Andreas Nagele
Emanuel Schatz

GEMEINDE SÖLDEN
Franz-Josef Fiegl
Kilian Klotz

KOORDINATION SICHERHEITSBELANGE
Michael Maier

KOORDINATION ÖTZTAL TOURISMUS
Sebi Brugger

VERPFLEGUNG GLETSCHER
Armin Riml
Willi Riml

ELEKTROINSTALLATIONEN
Helmut Falkner
Gernod Freidl

KASSENANLAGE & TELEFONIE
Gilbert Pult

FUNK
Andreas Schöpf

INTERNET
Roland Grüner
Markus Köll

ZIMMER & PACKAGES
Michaela Klotz

KARTENVERKAUF
Maria Falkner

PRESSE
Ernst Lorenzi
Carmen Fender
Sarah Ennemoser

Mit freundlicher Unterstützung des Österreichischen Bundesheeres
© 2015  www.torren.at

DARSTELLER 2013

HANNIBAL
Tomaz Simatovic

DIDO
Marion Hackl

VENUS
Jasmin Rituper

TV-MODERATORIN
Donna Jewell

HAMILKAR/SCIPIO
Chris Mongiardo

AENEAS/TRAUMDEUTER
Ekke Hager

HANNIBAL ALS JUNGE
Lukas Jenewein

SENAT VON KARTHAGO
Peter Beil
Mirjam Klebel
Marissa Manion
Lucia Riccelli
Pascale Staudenbauer
Natali Radelic
Lisa Hinterreithner
Rotraud Kern
Ruth Burmann
Emily Bryan
Sarah Hogland
Elysia Pope

ELEFANTEN
Pistenbully-Fahrer der Bergbahnen Sölden
Seppl Falkner
Markus Klotz
Hannes Klotz
Bruno Gstrein
Jürgen Zangl
Erich Krabacher
Andreas Fiegl
Fabian Zöchling
Rene Schöpf
Markus Gritsch
Karl-Heinz Jordan
Michael Frank
Alexander Klotz
Josef Holzknecht II
Johannes Gritsch
Bertl Gstrein
Florian Scheiber
Michael Kuprian
Bernhard Gstrein
Sascha Nösig
Marco Kuprian
Jakob Auer
Mario Haller
Mathias Fiegl
Benjamin Sticker
Hermann Köfler
Lukas Tamerl
Sandro Scheiber

BAGGER
Bruno Gstrein

DAS HEER KARTHAGOS
SKILEHRER
Skilehrer der Skischule Sölden-Hochsölden
Leitung: Gotthard Gstrein
Skilehrer der Skischule Yellow Power
Leitung: Herbert Gurschler
Skilehrer der Skischule Ötztal
Leitung: Urban Gstrein

MOTOCROSS
Leitung: Dieter Happ
Thomas “Scotti” Beiler
Seppo Suttner
Siggi Raich
Clemens Neurauter
Benjamin Walch
Florian Hellriegel
Wolfi de Fock
Manfred Hörburger

SKIDOO
Leitung: Wilhelm Schmidt
Manuel Schmidt
Roland Zanet
Norbert Zanet
Pierre Colaluce
Tobias Hackl

BERGFÜHRER
Richard Fender
Peter Brüggeler
Gotthard Gstrein
Alois Gstrein
Martin Gstrein
Karl Maier
Gustl Pfandler
Ferdl Plörer
Robert Santer
Martin Santeller
Herbert Schmid

DIE FLIEGENDEN BULLEN

PARAGLIDER
Leitung: Alfons Hörhager
Patric Hörhager
Tobias Wechselberger
Benedikt Dornauer
Hannes Sandhofer
Thomas Waldner
Albin Sporer
Markus Spitaler
Michael Hanser
Jürgen Stock
Luka Oman
Roland Eberl
Christoph Müller
Florian Eder
Martin Volgger
Andreas Leo
Bernhard Nagel
Hannes Kalkus
Burkhard Riml
Günter Kerschenbauer
Michael Krabacher
Dominic Gstir
Georg Gundolf
Harald Böss
Markus Schuler
Günther Oberjakober
Christopf Niederkofler
Manuel Mayr
Leonhard Oberhöller
Lukas Hitthaler
Martin Weissteiner
Fabian Oberbichler
Julian Plaikner
Martin Oberhofer
Elias Bachmann

SPEEDGLIDER
Daniel Kofler
Franz Kofler
Andreas Schreilechner
Günther Oberjakober
Anja Kreidl
Theresia Klingler
Lukas Wechselberger
Leo Dornauer
Andreas Kohler
Johannes Tschofen
Ullrich Loacker
Stefan Salzgeber
Draco Volans
Wilfried Fankhauser
Hans-Jörg Geisler

PROPELLER-SKIFAHRER
Isidor Grüner

FALLSCHIRMSPRINGER
Red Bull Skydive Team
Paul Steiner
David Hasenschwandtner
Michael Löberbauer
Dominik Roithmair
HSV Red Bull Salzburg
Barbara Lettner
Martin Stoiber
Harald Manzl
Roland Gasser
Robert Schwendinger
Fabian Resch
Gert Weinfurter
Marina Kücher
Bodenpersonal
Heidrun Prosch
Karin Heidlmayr

FLIEHENDER AENEAS & SEINE KAMERADEN
B.A.S.E. Jumper - Red Bull Skydive Team
Marco Waltenspiel
Georg Lettner

HERKULES, GÖTTER UND KÄMPFER VOR TROJA

FLYING BULLS
Alpha Jet
Pilot – Daniel Angerer
Co-Pilot – Toni Angerer
F4-Corsair
Pilot – Eric Goujon
P-38 Lightning
Pilot – Raimund Riedmann
Edge
Pilot – Hannes Arch
AB 212 des österreichischen Bundesheeres
Pilot – Mjr. Andreas Buchmayr
C-Pilot – Olt. Reinhold Reiter
Winde – Vzlt. Günther Weißenböck

KÜNSTLERISCHES TEAM

MUSIK
Peter Valentin

SPRECHER
Harald Krassnitzer

BUCH
Joey Wimplinger

LICHTDESIGN
Frank Lischka

REGIE KARTHAGO TV / VIDEO
Stefan Aglassinger

CHOREOGRAPHIE
Donna Jewell

KOSTÜME
Janett Sumbera-Percht

MASKE
Doris Scheuringer
Manuela Kreiter

FLUGLEITER
Hans Huemer

INITIATOR/KOORDINATON/PR
Ernst Lorenzi

PRODUKTIONSLEITUNG
Klaudia Gründl de Keijzer

KONZEPT UND REGIE
Hubert Lepka

PYROTECHNIK
Pyrovision
Christian Czech
Eugen Seethaler
Tom Unger
Manuel Salzmann
Christian Schwaighofer
Markus Brandtner
Gerald Thaler
Stefan Strohmer

PRODUKTIONSASSISTENZ
Valerie Mackinger

VIDEOASSISTENZ Karthago TV
Christian Feldes
Gottfried Ehgartner
Eduardo Gellner
Lukas Allmaier
Kathrin Kerschbaumer
Anna Maria Erlach

LIVE - KAMERAS
Christian Gappmaier
Felix Bauer
Peter Pfund

KOORDINATION RED BULL
Alex Zika
Alexander Steyrer

KOORDINATION FLYING BULLS
Harald Reiter
Sylvie Pichler

FOTOS
Ernst Lorenzi
Wolfgang Kirchner
Peter Rigaud
Magdalena Lepka
Reinhard Tripp
Guido Mangold
Bernhard Spöttel
Jürgen Skarwan
Isidor Nösig

GRAFIK WERBEMITTEL
Elli Ferstl
Robert Rottensteiner
Reinhard Tripp
Christoph Mindek
 
GÄSTE- und PRESSEBETREUUNG
Julia Lepka-Fleischer

BÜHNE

BÜHNEN- UND SICHERUNGSTECHNIK
Sicher UK Udo Kirchmayer
Hanno Rampelt
Wolfgang Czihak
Lukas Allmaier
Ludwig Lepka
Andreas Klein
Jonathan Huber
Jakob Kaufmann
Jonas Burmann
Simon Edelmann

LICHT UND TON

GRUPPE 20
Ilsanker Lichttechnik
Klaus Mayer
Flo Ilsanker
Bernd Dimbeck
Stefan Ebelsberger
Ulli Eckert
Thomas „Fossi“ Forster
Christian „Labs“ Kopfinger
Michael „54iger“ Oechsner
Tom Patch
Heide Tömpe
Dominik Unger
Markus Völk
Andreas Liebl
Richard Konderla

VENUSTRANSPORT SKIDOO
Marco Wilhelm

LAWINE
Berthold Pult

EIS- UND SCHNEESKULPTUREN
Markus Klotz
Hubert Granbichler

BÜHNENBAUTEN
Woli Waldhart
Gernod Freidl
Mitarbeiter der Bergbahnen Sölden

HANNIBAL-TURM
Kunstschlosserei Bernd Lang

BOOTE
Harry Vettermann
Christian Panek
Didi Kopf
Christoph Skolaut

KARTHAGO TV STUDIO AUSSTATTUNG
Salomon Station
Restaurant Rettenbach Gletscher

ZORBKUGEL
Sportcamp Fun-Pro Rupert Pichler

BALLONBRENNER
Balloon & Airship Company
Helmut Tucek
Christian Hemetsberger
Franz Steinkogler

TECHNIK

VIDEOWALL
WMW Wiener Medienwerkzeuge
Christian Wymetal
Robert Kunov
Armin Wolfsgruber

VIDEOTECHNIK
AV Professional
Robert Ranzinger
Helmut Rozmann
Elisabeth Neumann
Christian Biro

XENON EFFEKTLICHT
AO-Lighting Technology GmbH

FUNK
Tele Comm CH Sportservice AG
Fritz Burkhalter
Daniel Reichen
Sonja Lanker

HELIKOPTER HAT
Bruno Füruter

GENERATOREN
Swietelsky

ORGANISATIONSKOMITEE

PRÄSIDIUM
Jakob Falkner
Bernhard Riml
Mag. Oliver Schwarz

FINANZEN
Hansjörg Posch

SEKRETARIAT
Jakob C. Falkner
Christoph Nösiger
Chris Schnöller

GENEHMIGUNGEN
Michael Falkner

KOORDINATOR SICHERHEITSKOMITEE
Michael Maier

ADMINISTRATION SICHERHEIT
Lukas Arnold

GEBIETSLEITUNG GLETSCHER
Eberhard Schultes

BETRIEBSLEITUNG GLETSCHER
Gerold Frank
Markus Arnold

ÄRZTLICHE VERSORGUNG
Dr. Hermann Köhle

BAUTEN
Wolfgang Waldhart

PISTENCHEF
Manfred Fiegl

TECHNIK/ELEKTRISCHES EQUIPMENT
Gernod Freidl
Helmut Falkner
Falkner & Riml

RESTAURANT UND VERSORGUNG
Armin Riml

BERGRETTUNG
Josef Fiegl

VERKEHR
Helmut Kuprian

POLIZEI
Kdt. Martin Harrer
Obstlt. Hubert Juen

GEMEINDE SÖLDEN
Franz-Josef Fiegl

BEZIRKSHAUPTMANNSCHAFT IMST
Andreas Nagele
Emanuel Schatz

FREIWILLIGE FEUERWEHR
Georg Schöpf
Richard Falkner

ROTES KREUZ
Franz Scheiber
Hermann Klotz

SECURITY
Einsatzleiter Michael Gritsch

FUNK
Andreas Schöpf

INTERNET, TELEFONIE
Markus Köll
Gilbert Pult
Roland Grüner

PACKAGES
Michaela Klotz

KARTENVERKAUF
Maria Falkner

PRESSEBETREUUNG
Carmen Fender
Ernst Lorenzi
Leo Holzknecht

Mit freundlicher Unterstützung des Österreichischen Bundesheeres
© 2013  www.torren.at
 

Photos making of Hannibal

DARSTELLER 2011

HANNIBAL
Tomaz Simatovic

DIDO
Marion Hackl

VENUS
Eva Hager-Forstenlechner

TV-MODERATORIN
Donna Jewell

HAMILKAR/SCIPIO
Chris Mongiardo

AENEAS/TRAUMDEUTER
Ekke Hager

HANNIBAL ALS BUB
Lukas Jenewein

SENAT VON KARTHAGO
Peter Beil
Lisa Hinterreithner
Aaron Hooper
Rotraud Kern
Mirjam Klebel
Zoe Knights
Marissa Manion
Carlos Menchaca
Lisa Nevada
Natali Radelic
Lucia Riccelli
Jennifer Smiley
Pascale Staudenbauer

ELEFANTEN
Pistenbully-Fahrer der Bergbahnen Sölden
Seppl Falkner
Markus Klotz
Karl-Heinz Jordan
Hubert Granbichler
Alexander Klotz
Michael Frank
Karl Pichler
Mathias Schöpf
Dietmar Scheiber
Andreas Fiegl
Dietmar Wilhelm
Markus Schöpf
Bertl Gstrein
Elmar Jordan
Johannes Gritsch
Fritz Riml
Michael Scheiber
Rene Falkner
Christian Klotz
Sascha Nösig
Emanuel Nösig
Jakob Auer
Jürgen Zangl
Emanuel Gufler
Josef Grießer
Mario Haller
Hannes Klotz
Bruno Gstrein

DAS HEER KARTHAGOS
SKILEHRER
Skilehrer der Skischule Sölden-Hochsölden
Leitung: Gotthard Gstrein
Skilehrer der Skischule Yellow Power
Leitung: Herbert Gurschler
Skilehrer der Skischule Ötztal
Leitung: Urban Gstrein

MOTOCROSS
Leitung: Manfred Hörburger
Bernd Hupfauf
Thomas “Scotti” Beiler
Thomas Leiner
Florian Praxmarer
Martin Wabenegger
Benjamin Walch
Sepp Suttner

SKIDOO
Leitung: Wilhelm Schmidt
Dieter Schmidt
Manuel Schmidt
Roland Zanet
Norbert Zanet
Max Tosi

BERGFÜHRER
Richard Fender
Ferdl Plörer
Martin Santeller
Gustl Pfandler
Robert Santer
Karl Maier
Peter Brüggler
Herbert Schmid

DIE FLIEGENDEN BULLEN

PARAGLIDER
Leitung: Alfons Hörhager
Patric Hörhager
Tobias Wechselberger
Stefan Kröll
Hannes Sandhofer
Thomas Waldner
Albin Sporer
Markus Spitaler
Hannes Huber
Christian Gruber
Christopher Manzl
Thomas Mai
Max Biedermann
Sebastian Khan
Ricky Kahn
James Kahn
Daniel Naschberger
Simon Winkler
Andi Leo
Luggi Entstraßer
Lukas Wechselberger
Marcell Schrittwieser
Richard Gallon
Roland Eberl
Christoph Müller
Hannes Kalkus
Burkhard Riml
Günter Kerschenbauer
Georg Gundolf
Harald Böss
Markus Schuler
Michael Hanser

SPEEDFLYER
Birgit Standhartinger
Christof Happ
Stefan Salzgeber
Johannes Tschofen
Ullrich Locker
Berni Stoana
Frank Salzgeber
Andreas Schreilechner
Daniel Kofler
Franz Kofler
Christian Schnöller
Günther Oberjakober
Leonhard Oberhöller
Christian Niederkofler
Lukas Hitthaler
Manuel Mair
Bodenhelfer:
Wilfried Fankhauser
Hans-Jörg Schneeberger
Petra Rauch

PROPELLER
Isidor Grüner
Wolfgang Wiesenegger

FALLSCHIRMSPRINGER
HSV Red Bull Salzburg Fallschirmsport
Paul Steiner
Michael Faulhaber
Georg Lettner
Michael Löberbauer
Harald Manzl
Martin Stoiber
Georg Heimel
Roland Gasser
Fabian Resch
Edmund Pittracher
Tobias Hufler
Christian Auswöger
Heidrun Prosch
Karin Heidlmayr

FLIEHENDER AENEAS UND SEINE KAMERADEN
B.A.S.E. Jumper
Cedric Dumont
Marco Waltenspiel

HERKULES, GÖTTER UND KÄMPFER VOR TROJA
Alpha Jet  –  Daniel Angerer
Corsair  –  Raimund Riedmann
AB 212 des österreichischen Bundesheeres
Pilot Hptm. Andreas Buchmayr

KÜNSTLERISCHES TEAM

MUSIK
Peter Valentin

SPRECHER
Harald Krassnitzer

BUCH
Joey Wimplinger

LICHTDESIGN
Frank Lischka

REGIE KARTHAGO TV / VIDEO
Stefan Aglassinger

CHOREOGRAPHIE
Donna Jewell

KOSTÜME
Janett Sumbera-Percht

MASKE
Doris Scheuringer
Eva Svarovsky

FLUGLEITER
Hans Huemer

INITIATOR/KOORDINATON/PR
Ernst Lorenzi

PRODUKTIONSLEITUNG
Klaudia Gründl de Keijzer

KONZEPT UND REGIE
Hubert Lepka

PYROTECHNIK
Pyrovision
Christian Czech
Eugen Seethaler
Tom Unger
Manuel Salzmann
Martin Fuchs
Wolfgang Wayrethmayr
Peter Wayrethmayr
Markus Brandtner

PRODUKTIONSASSISTENZ
Stella Baumgartner

KOSTÜMASSISTENZ
Stella Forstenlechner

SET RUNNER
Moritz Percht

VIDEOASSISTENZ Karthago TV
Eudardo Gellner
Gottfried Ehgartner
Anna Maria Erlach
Veronika Wieser

LIVE - KAMERAS
Christian Gappmaier
Martin „Mungo“ Hanslmayr
Felix Bauer

KOORDINATION RED BULL
Alex Zika
Alexander Steyrer

KOORDINATION FLYING BULLS
Harald Reiter
Sylvie Pichler

FOTOS
Ernst Lorenzi
Wolfgang Kirchner
Peter Rigaud
Magdalena Lepka
Reinhard Tripp
Guido Mangold
Bernhard Spöttel
Jürgen Skarwan
Isidor Nösig

GRAFIK WERBEMITTEL
Elli Ferstl
Robert Rottensteiner
Reinhard Tripp
Christoph Mindek

GÄSTE- und PRESSEBETREUUNG
Julia Lepka-Fleischer
Lilli Bayer

BÜHNE

BÜHNEN- UND SICHERUNGSTECHNIK
Sicher UK Udo Kirchmayer
Hanno Rampelt
Wolfgang Czihak
Ludwig Lepka
Andreas Klein
Luis Maierhofer
Lukas Allmaier
Jonathan Huber
Markus Sternberger

LICHT UND TON
GRUPPE 20
Ilsanker Lichttechnik
Klaus Mayer
Flo Ilsanker
Bernd Dimbeck
Stefan Ebelsberger
Ulli Eckert
Thomas „Fossi“ Forster
Jo Greger
Christian „Labs“ Kopfinger
Philipp Mack
Marley Nyawade
Michael „54iger“ Oechsner
Tom Patch
Heide Tömpe
Benjamin Altmann

VENUSTRANSPORT SKIDOO
Markus Sternberger

LAWINE
Berthold Pult

EIS- UND SCHNEESKULPTUREN
Markus Klotz
Hubert Granbichler

BÜHNENBAUTEN
Wolfgang Waldhart
Gernod Freidl

HANNIBAL-TURM
Kunstschlosserei Bernd Lang

BOOTE
Christian Panek
Harry Vettermann

KARTHAGO TV STUDIO AUSSTATTUNG
Schönhuber & Franchi
Joachim Riml
Café Heiner, Ötz

ZORBKUGEL
Sportcamp Fun-Pro Rupert Pichler

BALLONBRENNER
Balloon and Airship Company
Helmut Tucek
Christian Hemetsberger
Franz Steinkogler
Christian Stüger

TECHNIK

VIDEOWALL
WMW Wiener Medienwerkzeuge
Christian Wymetal
Philip Haidvogel
Falko Wolfsgruber

VIDEOTECHNIK
AV Professional
Robert Ranzinger
Helmut Rozmann
Elisabeth Neumann
Christian Biro

XENON EFFEKTLICHT
AO-Lighting Technology GmbH

LASER
Consortium Eventtechnik GmbH
Mischa Anton
Daniel Ploil

FUNK
Tele Comm CH Sportservice AG
Fritz Burkhalter
Daniel Reichen
Hans-Peter Ess

GENERATOREN
Swietelsky

ORGANISATIONSKOMITEE

PRÄSIDIUM
Jakob Falkner
Bernhard Riml

FINANZEN
Hansjörg Posch

SEKRETARIAT
Jakob C. Falkner
Christian Schnöller

GENEHMIGUNGEN
Michael Falkner

ZUGANGSKONTROLLEN
Thomas Scheiber
Markus Arnold

KOORDINATOR SICHERHEITSKOMITEE
Michael Maier

GEBIETSLEITUNG GLETSCHER
Eberhard Schultes

BETRIEBSLEITUNG GLETSCHER
Gerold Frank
Markus Arnold

ÄRZTLICHE VERSORGUNG
Dr. Hermann Köhle

BAUTEN, TECHNIK
Wolfgang Waldhart

PISTENCHEF
Manfred Fiegl

TECHNIK/ELEKTRISCHES EQUIPMENT
Gernod Freidl
Helmut Falkner
Falkner & Riml

RESTAURANT UND VERSORGUNG
Armin Riml

BERGRETTUNG
Josef Fiegl

VERKEHR
Helmut Kuprian

POLIZEI
Kdt. Martin Harrer
Obstlt. Hubert Juen

GEMEINDE SÖLDEN
Franz-Josef Fiegl

BEZIRKSHAUPTMANNSCHAFT IMST
Andreas Nagele
Emanuel Schatz

FREIWILLIGE FEUERWEHR
Georg Schöpf
Richard Falkner

ROTES KREUZ
Franz Scheiber
Alexander Grüner
Hermann Klotz

HELIKOPTER HAT
Bruno Füruter

SECURITY
Securitas
Getraud Kapeller

FUNK
Andreas Schöpf

TELEFONIE
Gilbert Pult

INTERNET
Roland Grüner

PACKAGES
Michaela Klotz

ZIMMER
Hannelore Haid

KARTENVERKAUF
Maria Falkner

PRESSE-GÄSTEBETREUUNG
Carmen Fender
Ernst Lorenzi
Leo Holzknecht

WERBEANGELEGENHEITEN
Mag. Oliver Schwarz
Carmen Fender

Mit freundlicher Unterstützung des Österreichischen Bundesheeres
© 2011  www.torren.at