We are lawine Torrèn


Lawine Torrèn is a network of artists directed by Hubert Lepka. Together, the dancers, actors, technicians, authors, media-artists, photographers, and musicians turn existing places into stages for unprecedented performances. A farm in Moosdorf close to Salzburg is their headquarter.

Hubert Lepka Mastermind | Stefan Aglassinger Film | Frank Lischka Lichtdesign | Peter Valentin Musik | Joey Wimplinger Text | Eric Pratter Grafik 

Klaudia Gründl de Keijzer Produktion | Julia Lepka Presse | Rudolf Hauser Bühnenbau | Udo Kirchmayer Sicherungstechnik | Marlene Leberer Redaktion

 

 
 

Trailer 2016
90 sec.


Trailer 2008
30 sec.

© 2008 Stefan Aglassinger

Lawine Torrèn in 90 seconds © 2016 Stefan Aglassinger


 

Im Sommer 1992 in den Bergen, Seen und wilden Flüssen Salzburgs auf diesen Namen getauft, ist Lawine Torrèn Autoren-, Tanz-, Musik- und Filmtheater in realen (Groß)räumen.

theater heute: So ein Theater sucht auf der Welt seinesgleichen.
wired: Hubert Lepka has a gift for overstatement.
village voice: plus he has gifted people working for him.

 
 

 
 

Seit jenem Sommer 1992 arbeitet Lawine Torrèn als Künstlernetzwerk von Tänzern, Schauspielern, Autoren, Filmern, Musikern, Piloten, Architekten, Bergsteigern und Technikern an Performances und Inszenierungen in teils sehr großen, realen Räumen und Landschaften. Die Alpen, der Flughafen, die Stadt, der Wald, die Fabrik, der Fluss und die Au, sie werden zu Spielfeldern für eine Choreographie, die Menschen, Maschinen und Medien gleichberechtigt in ein erzählerisches Gefüge zwischen Film, Theater und Erzählung verwickelt. Manchmal drei, manchmal vierhundert Teilnehmer und Apparate ziehen an einem Strang, oder an verschiedenen Strängen, je nach Fall.
 
Die präzise Gestaltung findet im Raum und auf der Zeitachse statt, das Medium Film mit seiner fixen Timeline synchronisiert die disparaten Abläufe. Fiktion entsteht dabei nicht aus einer Deutung der Wirklichkeit, sondern aus ihrer Fortschreibung.
 
Wir begreifen Performance als einen Prozess des Erzählens und Verhandelns in Gesellschaft. Dieser Prozess beginnt beinahe unsichtbar mit dem Storyboarding, dem Photographieren der Location, den teils offenen Tests und Proben. Die Aufführung eines Skriptes ist dabei nur ein Teilaspekt, der manchmal neben dem filmischen oder photographischen Ziel in den Hintergrund tritt. Wir nennen dieses neue Verhältnis des Perfomens Invisible Tale.

Lawine Torrèn wird unterstützt durch die Kulturabteilungen von Stadt und Land Salzburg, vom Land Oberösterreich und Tirol sowie vom Bundeskanzleramt Kunst und Kultur der Republik Österreich.

Eine Vielzahl von Arbeiten entsteht aber auch mit Unterstützung und zum kommunikativen Vorteil von wirtschaftlichen Unternehmungen. Diesen Umstand mit den naturgemäß abweichenden Zielen von zeitgenössischem Drama kongruent zu halten, ist teil unserer Kunst.

Lawine Torrèn ist Autoren-, Tanz-, Musik- und Filmtheater in realen (Groß)-Räumen.

 

Darsteller

Albert Weilguny
Alexander Bassermann
Alisa Pearson 
Ana Mrak  
Andrea Lozano
Andrea Schlager
Andrea Schurian  
Angela Cooper
Anna Maria Müller

Friedl-21.jpg

Anna Virkkunen

engel-8356.jpg


Anouk Van Kooyk
Bachwerk Vocal, Gordon Safari

Barbara Földesi

P1050416.JPG

Barbara Gassner
Barbara Motschiunik
Beda Percht 

hannnibal closeup.jpg

Bernhard Bauer
Birgit Minichmayr
C
arolina Decker  
Caroline Richards
Célia Mara
Chris Mongiardo
Christian Strasser
Christiane Warnecke
Christine Winter
Christoph Eichinger
Christophe Dumalin
Claudia Heu
Claudia Hitzenberger
Dalila Baied
Daniela Faria
David Bader
Didi Bruckmayr
Donna Jewell

hannibal09_00087.jpg
hannibal09_00105.jpg

Ensemble Walther Derschmidt
Estela Zutic-Duvivier

Eugen Viktor  
Eva Hager-Forstenlechner
Eva Hinterreithner
Eva Weingärtler

hubert_lepka_wildshut_19112015_DSC5506.jpg

Evandro Pedroni
Evert Sooster  
Felipe Salazar
Fernando Coelho
Francesca Perrucci
Frederic Böhle
Georg Blaschke
Georg Mitterstieler
Gerlinde Roidinger
Gernot Mussner  
Giordana Pascucci
Giovanni Jussi

hochwald-7170.jpg

Gisela Ruby
Giulia Di Guardo
Gustav Lepka

2017-06-24_Lawine-Torren_Auenland_131.jpg

Gustavo Monteiro
Hannes Eichmann 
Harry Krassnitzer
Helene Weinzierl
Hilde Peer
Ines Paumgartner  
Janett Sumbera  
Jasmin Rupiter
Jennifer Lacey

 Jennifer Lacey © John Cordes

Jennifer Lacey © John Cordes

Jeremy Xido
Johannes Schwärski
Jonathan und Jana Huber
Julian und Laura Besch
Julie Abeyta
Karin Koniarek  
Karin Skärbäck  
Karina Pérez Aragón
Karsten Rühl  
Kellie Walsh
Kerstin Klinz  
Laura Van Driel  
Lewin Lepka
Lisa Hinterreithner
Lucia Riccelli
Maayan Reiter
Magdalena Chowaniec
Magi Serra Foraste
Manuela Calleja Valderrama
Marco Waltenspiel
Marina Koraiman  
Marion Hackl

hannibal09_00080-LOW.jpg

Marius Schiener  
Martin Bermoser
Martin Fuchsberger

engel-8558.jpg

Martina Dähne
Mauro Nobili  
Max Pfnür

schafberg-0502.jpg

MEL
Mia Lawrence  
Michaela Schweighofer
Miriam Antonia Wagner
Mirjam Klebel
Monika Beer  
Moreno Riml
Nadine Duda  
Natali Radelic
Nefeli Kadinopoulou-Asteriou
Nensi Lazic  
Nora Beck  
Nynke Smid  
Ona Fuste Cano
Pascale Schulze
Peter Beil  
Peter Panayi
Pia Schweiger  
Ralf Simon  
Rilana Jans   
Robert Tirpak  
Rocki Jian
Roni Sagi

engel-8465.jpg

Rotraud Kern  
Rudolf Hauser
Ruth Burmann  
Sabina Potocki  
Sabine Zimmerebner
Sami Similä

2017-06-24_Lawine-Torren_Auenland_1192-3.jpg

Sandra Hofstötter
Sandro Riml  
Sarah Chiesa
Silke Grabinger
Squalloscope, Anna Kohlweis
Stephan Kreiss

IMG_5793.jpg
_DSC0049.JPG

Sungard Löschner
Susanne Pütters  
Thales Weilinger
Tina Havers
Tom Hanslmaier

babyjet-1269.jpg

Tomaz Simatovic
Ulrike Valentin  
Valerie Mackinger
Vera Lepka   
Verena Steiner

maximilian-4669.jpg

Vivian Bartsch  
Vladimir Conde Reche
Walter Zipser
Willy Pilz
Wolf Junger  
Zemmari Bloomfield
Zoë Knights

babyjet-1329.jpg

 

 

Produktion

Alex Berzler    
Alfred Locher   
Andreas Fuchs   
Anja Hitzenberger
Anna Hauer    
Anna Maria Erlach
Axel Swoboda    
Bernadette Stummer
Bernd Piff
Bernhard Fleischmann
Bernhard Müller, Foto
Boris Böttger   
Cala Beinsteiner
Charly Plötzeneder
Christian Czech   
Christina Jakub
Clemens Scharré
Cornelia Anhaus
Daniela Huber   
David Unterberg  
Didi Baku
Dominique Bodet
Doris Christoph
Doris Homolka
Doris Scheuringer
Edwina Hör
Elisabeth Gastberger
Elli Ferstl
Eric Pratter
Erich Wolf
Ernst Lorenzi

 Ernst Lorenzi, Initiator Hannibal

Ernst Lorenzi, Initiator Hannibal

Eugen Seethaler
Eva Eckkrammer
Eva Maroné
Eva Musil
Eva Svarovsky
Felix Bauer
Frank Lischka
Georg Weissacher
Gerlinde Erlbacher
Günther Euringer
Guntram Lenk
Hannes Eichmann
Harald Mayer
Harry Russegger
Hubert Lepka

hannibal09_small.jpg

Ines Sauer
Isabella Lugstein
Jan Lauth
Janett Sumbera
Joey Wimplinger
John Cordes   
Josef Schrempf
Julia Lepka-Fleischer 
Jürgen Seiwaldstätter
Kerstin Spitzl
Klaudia Gründl De Keijzer

Portrait_KlaudiaGruendl.JPG

Lilli Bayer
Lucky Schmidtleitner
Magdalena Lepka, Foto
Maria Theresa Hauner
Margareth Lardschneider
Margarethe Mclean
Margret Lanzinger
Maria Eschlböck
Maria Winkler
Mario Krankl
Markus Hofstätter
Markus Staudinger
Marlies Pucher
Martin Hanslmayr
Martine Lefebvre
Matthias Mädel
Max Kickinger
Michael Wiesner
Michaela Frieser
Michelle Trapp
Micky Kaltenstein
Mike Kendlbacher
Oliver Becker
Patricia Hodina
Patrick Walchshofer
Peppi Öttl
Peter Pfund
Peter Rigaud, Foto
Peter Valentin

Petra Herglotz
Rainer Jessl
Ralph Köhler
Raphaela Zehentmayer
Reinhard Zmug
Richard Steiner
Robert Rottensteiner
Robert Tarquini
Roman Aichinger
Sabine Steffler
Silvia Leitner
Sindy Stakelbeck
Stefan Aglassinger

2017-06-24_Lawine-Torren_Auenland_1374-2.jpg

Stefan Zenzmaier
Stephanie Haug
Thierry Zaboitzeff   
Thomas Hinterberger
Tom Donnellan    
Tom Grundnigg    
Tom Halwa    
Ursula Ambach
Valerie Mackinger

schafberg-7232.jpg

Valerie Medicus  
Walter Cernek   
Will Lankmayer
Werner Purkhart
Wolfgang Fadi Dorninger
Wolfgang Lienbacher
Wolfgang Kirchner, Foto

Technik

Alexander Bruckmann
Alexander Friedl
Andreas Klein
Andreas Liebl
Armin Wolfsgruber
Bernd Dimbeck
Bernd Lang
Bernhard Seethaler
Berthold Pult
Chai Locher
Christian Czech
Christian Gappmaier
Christian Gönnenwein
Christian Feldes
Christian Labitsch
Christian "Labs" Kopfinger
Christian Panek
Christian Schatz
Christian Wymetal
Chris und Max Hajnal
Christoph Rehrl
Christoph Sturm
Dando Claus
Daniel Reichen
Dean Price
Detlef "Leftie" Rack
Didi Kopf
Eberhard Schulte
Eduardo Gellner
Ekkehard Lang
Flo Ilsanker
Frank Lischka

IMG_9037.jpg

Georg Hofer
Gerald Kurowski
Geri Mitterbauer
Gerold Frank
Gernot Freidl
Gernot Maier
Gottfried Eder
Gottfried Ehgartner
Gottfried Kaisermayr
Graeme Pusey
Hannes Gfrerer
Hanno Rampelt
Harald J. Böhaker
Harry Geyer
Harry Vettermann
Hartwig Reiter
Heide Tömpe
Heidrun Prosch
Helmut Rozmann
Herbert Völcker
Hubert Granbichler
Jan Winkelmeyer
Jakob Guggenberger
Jakob Kaufmann
Joachim Berner
Jonas Burmann
Jonathan Huber
Klaus "Angelo" Neundlinger
Klaus Horner
Klaus Mayer
Klaus Rink
Kurt Fleischer
Lenard Onderwater
Ludwig Lepka

L1001193.jpg

Ludwig Schiller
Luis Maierhofer
Lukas Allmaier
Lukas Arnold
Manfred Fiegl
Manfred Neubacher
Manfred Roithner
Manuel Ebner
Marc Spann
Marco Wilhelm
Markus Arnold
Markus Klotz
Markus Völk
Martin Flatz
Martin Holovlasky
Martin Ofenböck
Martin Urstöger
Max Cooper
Max Kickinger
Michael Gritsch
Michael Maier
Michael "45iger" Öchsner
Michl Matschedolnig
Oliver Fernbacher
Pascal Oliveira
Patricia Schönangerer
Patrick Gönnenwein
Paul Porter
Peter Pfund
Philipp Haidvogel
Reto Schubiger
Robert Herbe
Robert Kunov
Robert Ranzinger
Robert Spors
Eugen Seethaler
Robin Schöne
Roland Haslwanter
Roland Ploner
Roland Schlager
Rudolf Hauser

2017-06-24_Lawine-Torren_Auenland_1722-2.jpg

Sabrina Hava
Sebastian Lechner
Sigi Hazold
Simon Durchner
Stefan Ebelsberger
Stefan Paragh
Stefan Vegh
Stephan Winter
Toldy Miller
Tom "Patch" Feifel
Tom Rinner
Thomas "Fossi" Forster
Udo Kirchmayer

010_ESEL8391.jpg

Ulrike Gschwandtner
Uli Eckert
Willi Bruckschweiger & Team
Woli Waldhart
Wolfgang Dietmann
Wolfgang Eder
Wolfgang Czihak

schafberg-7474.jpg

Wolfgang Waldhart
Wolfgang Weißgerber

 

 

Piloten | Sports

Albin Sporer
Alfons Hörhager
Alois Edlinger
Alois Gstrein
Andreas Ettinger
Angelika Loitzl
Mjr. Andreas Buchmayr
Andreas Kohler
Andreas Schreilechner
Anja Kreidl
Armin Kriegl
Benjamin Walch
Bernd Hupfauf
Birgit Lemmerer
Britta Stadlbauer
Bruno Füruter
Burkhard Rieml
Cedric Dumont

2015-09-05-20-07-13-0001-31.jpg

Charly Koidl
Chris Niederkofler
Christian Eder
Christian Pfeiffer
Christian Stöllinger
Christoph Müller
Daniel Angerer
Daniel Kofler
Dieter Happ

012_ESEL8255.jpg

Dieter Kunz
Dieter Schmidt
Dominik Gstir
Elias Bachmann
Elke Krammer
Eric Goujon
Fabian Oberbichler
Felix Baumgartner
Ferdl Plörer
Florian Greger
Florian Praxmarer
Frank Salzgeber
Franz Kofler
Franz Spors
Frederic Handelmann
Friedemann Flache
Friedrich Maislinger
Gabriel Kostner
Georg Gundolf
Georg Lettner
Georg Meixner
Gerald Büchele
Gerhard Feichtinger
Gert Pierer
Gert Weinfurter
Gitti Eder
Gotthard Gstrein
Günter Kerschenbauer
Günther Gold
Günther Oberjakober
Gustl Pfandler

Hannes Arch

Bildschirmfoto 2018-03-06 um 12.33.32.png

Hannes Kalkus
Hannes Esterbauer
Hannes Mittermair
Hans Handlechner
Hans Huemer
Hans Pallaske
Hans-Jörg Geisler
Harald Böss

IMG_3531.jpeg

Harald Reiter
Harry Vettermann
Heinz Kinigadner
Helmut Tucek
Herbert Gurschler
Herbert Schmid
Herbert Schwanner
Herbert Tucek
Hermann Bosch
Hermann Schwarz
Horst Purrer
Irene Burger
Isi Grüner
Johannes Tshofen
Joe Kroissl
Josef Fiegl
Josef Rathwallner
Josef Wechselberger
Josef Willegger
Jürg Fleischmann
Jürgen Coels
Jürgen Sölkner
Jürgen Stock
Karl Maier
Vzlt. Karl Kinzl
Karl Roither
Karl Schösswendter
Kevin Pescosta
Kurt Vorraber
Leo Dornauer
Leonhard Oberhöller
Lucca Oman
Luka Hofer
Lukas Hitthaler
Lukas Rifesser
Magdalena Schwertl
Manfred Aigner
Manfred Hörburger
Manfred Piedl
Manuel Mair
Manuel Schmidt
Marco Waltenspiel
Ostwm. Mario Turner
Marion Rettensteiner
Markus Kostner
Markus Langwieder
Markus Schuler
Markus Spitaler
Martin Beikircher
Martin Freinademetz
Martin Gstrein
Martin Haslinger
Martin Lindner
Martin Oberhofer
Martin Nepovim
Martin Rettenbacher
Martin Santeller
Martin Stoiber
Martin Volgger
Martin Weissteiner
Michael Hanser
Michael Löberbauer
Michael Steffny
Michael Weissteiner
Mike Höll
Mike Hölzl
Norbert Zanet
Patric Hörhager
Paul Fischnaller
Paul Steiner
Peter Besenyei
Peter Brüggeler
Peter Holzer
Peter Loyer
Peter Pretsch
Peter Seurianz
Pierre Colaluce
Pistenbully-Fahrer der Bergbahnen Sölden
Philipp Haidbauer
Raimund Baumschlager
Raimund Riedmann
Reiner Bramer
Hptm. Reinhold Reiter
Richard Fender
Robert Santer
Robert Schwendinger
Roland David
Roland Eberl
Roland Gasser
Rudolf Lepka
Rupert Pichler
Sascha Strehar
Sebastian Bacher
Sepp Loitzl
Sepp Rachbauer
Seppo Suttner
Siegfried Widerin

IMG_5006.JPG

Sigi Angerer
Sigi Raich
Sonja Hikes
Stefan Salzgeber
Theresia Klingler
Thomas "Scotti" Beiler
Thomas Matzelberger
Thomas Schulz
Thomas Überall
Tobias Hackl
Tobias Hufler
Toni Hochfellner
Ueli Gegenschatz
Ulrich Loacker
Urban Gstrein
Walter Enthammer
Willi Schmidt

JUES6307.jpg

Willfried Frankhauser
Wolfgang Ferteis
Wolfgang Nemetz